Richter und Parcourschefs

Liste der Turnierfachleute der LK M-V 2017  
     
1. Richter     
Name FN-Richter-Nr. PLZ Ort
Richterqualifikation Telefon Straße
Bähr, Herbert  344731 19077 Rastow 
DL,SMS,BA,VOE p: 03868/544, 0173/6016430 Teichstr. 1  
  hrbaehr@t-online.de  
Begall, Hans-Joachim1 344692 18246 Bützow
DM,SS,BA,RP-R; FA,LK-F 0381/3778735, 0173/6442017 Wismarsche Str. 24
ST2 hj.begall@pferdesportverband-mv.de  
Beggerow, Christian  345903 18273 Güstrow
DM,SS,VL,BA 03843/211334(T.+Fax); 0172/9215120   Neuestr. 6  
Brachmüller, Bärbel  345912 19406 Dessin
DL,SL,B 0152/23814099; 0152/28565390 Hofstraße 4
  baerbel.brachmueller@Gut-Sternberg.de  
Brüsch, Manfred 341822 18059 Rostock
DM,SM*,BA 0171/3000745 Erich-Schlesinger-Str. 42
Busse, Sven 343193 18299 Laage
DL,SM*,BA 0151/29149683 Pinnower Str. 14 a
  sven.busse1@freenet.de  
Deich, Jürgen  345905 19073 Stralendorf 
DL,SM**,VOT  03869/70689; 0173/2158124 Birkenweg 4
  ute.deich@freenet.de  
Felsky, Jürgen  345909 23966 Wismar 
DM,SM**,BA,VOE p: 03841/259571, 0175/2896659  Claus-Jesup-Str. 33  
Fiehring, Ivonne1 506087 23999 Neuhof/Poel
FM,FBA, LK-F 0173/2076757, d: 040/300220214 Neuhof 20
  fiehring@googlemail.com  
Fischer, Dorthe1 358581 19089 Friedrichsruhe 
DS,SM*,BA 0172/4213622 Am Bahnhof 37
  DortheFischer@gmx.de  
Fischer, Heike 333792 18258 Vorbeck
DL,SM*,BA 0175/8692081 Heide 13
  h.fischer@pferdezuchtverband-mv.de  
Flüs, Christiane 88503 18581 Putbus/OT Vilmnitz 
DL,SM**,BA 0172/2516566 Vilmnitzer Dorfstr. 3a
  flues-ruegen@gmx.de  
Hartig, Anne 509101 19089 Barnin
DM,SL,B 0173/3736810, 03836/5226669 Crivitzer Str. 12a
  anne.pyrek@freenet.de  
Jäschke, Rainer  370693 17091 Pinnow 
DL,SL 0152/29143276 Dorfstr. 25  
Janenz, Rainer-Joachim  334820 19065 Pinnow 
DL,SL,B 0172/3811411 Zum Ausbau 1  
  lindenhof-pinnow@gmx.de  
Körner, Bento1  345425 18233 Neubukow 
GP,SS,FM,BA 038294/12432 Senator-Schröder-Str. 9  
  bento.koerner@freenet.de  
Krempien, Claudia  398978 18069 Sievershagen
DL,SL,B,RP-R 0172/3890803 Fulgen 5
  claudiakrempien@yahoo.de  
Dr. Lemcke, Klaus1  345925 19061 Schwerin 
DM,SM**,VL,BA 0385/3923237, 0170/8307569                  Buchholzallee 45
  k.lemcke@freenet.de  
Lüdke, Karin1 345348 17109 Demmin 
DS,SM**,VL,BA,RP-R 03998/223651 Baumannstr.2  
  karin.luedke@hotmail.de  
Malgadey, Ina1 433316 19079 Sukow
DM,SL,VL,B 03861/302291, 0172/3172345 Am Berg 5 a
  npv3032@gmx.de  
Manski, Birgit1  345931 18273 Güstrow 
DS,SM**,VL,BA 03843/681729, 0172/6367070 Kuhlenweg 31  
  fammanski@cablemail.de  
Muuß, Erhard  345744 19205 Mühlen Eichsen 
DL,SL,FM, LK-F 038871/22218 Lehmhusen 2  
Dr. Neumann, Manfred 345966 17192 Waren/Müritz
DL,SM**,VL,FM 03991/122441, 0172/8905554 Am Turnplatz 3
  manoliver6010486@aol.com  
Otto, Gunther  456946 17367 Eggesin 
DM,SM**,BA,VL 039779/21545, 0171/9900017  Adolf-Bytzeck-Str. 11
  gunther.otto@live.de  
Otto, Rosemarie  344729 17367 Eggesin 
DL,SL 039779/21545 Adolf-Bytzeck-Str.11 
  gunther.otto@live.de  
Papendorf, Britta 362167 17111 Hohenmocker
DL,SM,B 0171/3191963 Tentzerow 41
  diethard.papendorf@t-online.de  
Pröse, Stefan 584086 19399 Wendisch Waren
DL,SM,B 0162/2126051 Finkenwerder 3
  stefanproese@gmail.com  
Richter, Gundula 420017 23974 Groß-Strömkendorf
DL,SL,BA 038427/409316, 0176/38083813 Zur Bucht 2
  tonibaer@nexgo.de  
Röpke, Gudrun 363761 18334 Dettmannsdorf
DL,SL,B,RP-R 0157/85223273 Brennereiweg 14
  g.roepke@freenet.de  
Sack, Bianca1 346912 18233 Garvensdorf
DM,SM*,VL,BA, TD d: 038294/330050, 0172/7005355 An der Feldscheune 1
  b.sack@biancasack.de  
Schacht, Christian 215956 19205 Dragun
DS,SS,BA 0172/4507647, 03881/521880 Seefeldstr. 14
ST1; IR3 c.schacht@t-online.de  
Schicketanz, Dorit 528842 19230 Redefin
FBA,FM, LK-F 038854/5265 Hofchaussee 3
  doritschicketanz@yahoo.de  
Schröder, Karl-Heinrich  345974 18273 Güstrow 
DM,SS,GV,BA 03843/212744, 0173/1432107 Verbind.Chaussee 3d  
Sellmann, Gabriele 382111 23966 Wismar
DM,SM*,B 0162/2378729 Großschmiedestr. 22a
  jette.sellmann@yahoo.de  
Simon-Schön, Bianca1  290631 17111 Meesiger 
GP,SM**,BA 0162/9425953, 039994/10740  Hof Peeneland
  schoen@hof-peeneland.de  
Starke, Manfred  343053 17039 Wulkenzin 
GP,SS,BA 0176/22687733, 0395/5666835 Mühlenstr. 10b
  starke_post@t-online.de  
Wego, Franz1  340031 18196 Dummerstorf 
DM,SS,GS,BA 038208/60724, 0172/3806933  Parkweg 6  
ST2 franz.wego@hippothek.de  
Wego, Sabine 331220 18196 Pankelow
DL,SL,B 0172/6433281 Alte Reihe 13
  sabine.wego@web.de  
Weinhold, Jörg  335521 18299 Kankel 
DL,SS,BA 038454/21003, 0173/8580312 Zum Heidberg 1
Wendler, Rudolf 188093 19386 Kritzow OT Benzin
DM,SM**,BA 038731/47474, 0170/5633621 Kritzower Str. 17
Werner, Ekkehard1  345990 17192 Waren 
DM,SMS,VL,BA 0172/4206948, 03991/1796971 Carl-Hainmüller-Str. 2  
TD ekke.w@gmx.de  
Winter, Annika 523920 19077 Sülstorf
DM,SL,B 0172/3040838 Bahnhofstr. 13
  annikawinter82@gmail.com  
Wollert, Kathrin 351074 17168 Warnkenhagen
DL,SL,BA 0174/6389490 Tenze 2
  kathrin.wollert@web.de  
Zahn, Tatjana 379387 18057 Rostock
DM,SM,BA,RP-R 0172/6051353 Eichendorffstr.17
  tatjanazahn@web.de  
ruhend:    
Junge, Gerhard 312232 29582 Hanstedt
DL,SL,B 0173/1560845 Velgen 24
  Gerhard.junge@gmx.net  
(Name1 = Mentoren, die die Betreuung/Vorbereitung von Richteranwärtern bis zur Prüfung übernehmen, und die Testate ausstellen.)
     
2. Richteranwärter     
Gaiser, Bernd   17139 Schwinkendorf
Reiten/Fahren* 0177/8162889 Dorfstr. 9
  ed.westphal@web.de  
Geitel, Claudia 19406 Pastin
Reiten* 0172/6213613 Dorfstr. 17a
trab.tierheilpraxis@gmx.de
Giese, Martin 17322 Boock
Reiten 0176/22365043 Lindenstr. 62
boocker-sv62@gmx.de
Jahnke-Kuhrt, Christiane  542829 17111 Kletzin 
Reiten 0172/9018219 Pensin 44
  Christiane.Jahnke@web.de  
Keller, Liane  17322 Rossow
Reiten 0160/99672724 Dorfstr. 2
liane.keller@hotmail.de
Krohn, Antje   17375 Ahlbeck
Reiten 0175/2793282 Ludwigshof 1
  KrohnLu-hof@freenet.de  
Rieger, Ralf   17506 Gützkow
Reiten 0176/93133205 Fritz-Reuter-Str. 14
  nordpferde@web.de  
Thomas, Cornelia   18239 Harnstorf
Voltigieren* 0157/39219334 Reinshäger Weg 1
  corneliathomas1@gmx.de  
Witt, Manja   17375 Hintersee
Reiten 0170/7774807 Dorfstr. 108
  manja_reich@freenet.de  
° mit Vorbehalt bis bestandenen Eingangsseminar  
°° mit Vorbehalt, nach Besuch von Weiterbildungen bzw. Nachweis der Einsätze   
     
3. Parcourschefs     
Bähr, Herbert  344731 19077 Rastow 
SM**,FM  03868/544, 0173/6016430 Teichstr. 1  
  hrbaehr@t-online.de  
Diedering, Norman 334415 19089 Friedrichsruhe
SMS 0172/3084975 Am Bahnhof 37
  diedering@kaese-nordgut.de  
Füsting, Gerold 331262 18314 Saatel
SM 0162/7616995 Lange Str. 12
  gerold.fuesting@gmx.de  
Jäschke, Rainer 370693 17091 Pinnow 
FM 0152/29143276 Dorfstr. 25  
Dr. Kärst, Gero 508364 17438 Wolgast
GL 03836/202384 Wilhelmstraße 3 
  gero.kaerst.wolgast@onlinemed.de  
Lanske, Torsten 357403 17495 Krebsow
SM 0172/3966748 Wrangelsburger Weg 16 
  torsten.lanske@web.de  
Nickel, Thomas 229218 23881 Niendorf
SM**,VL, TD 0172/7638333 Schäperredder 8
  nickdany@web.de  
Schäwel, Astrid1  389893 17129 Alt Tellin 
SS 039991/367854, 0177/9697728 Neu Tellin 7
  astrid.schaewel@gmx.net  
Schreiter, Jörg 328769 18299 Teschow
SS 0171/2312349 Zum Speicher 2
  joerg.schreiter@t-online.de  
Schröder, Karl-Heinrich  345974 18273 Güstrow 
SM**,FM,GL  03843/212744, 0173/1432107 Verbind.Chaussee 3d  
Thiede, Kai1 468011 19243 Karft
FS 038852/52622, 0160/5746480 Alte Dorfstraße 1
  kai.thiede@lfoa-mv.de  
Thom, Rene  348635 19071 Grambow 
SMS 0385/6665391 oder 0176/92250598 Kalkweg 14  
     
von Hirschheidt, Jacob 318400 17329 Krackow
SM** 039746/20219, 0173/5119402 Speicherstr. 4
  j.v.hirschheydt@gmx.de  
Wego, Franz1  340031 18196 Dummerstorf 
SS,FM  038208/60724, 0172/3806933  Parkweg 6  
  franz.wego@hippothek.de  
Zehe, Christian  333111 18190 Groß Lüsewitz 
VS  038209/81293, 0171/3203911  Niekrenzer Damm 4  
IPV, TD czehe@aol.com  
     
(Name1 = Mentoren, die die Betreuung/Vorbereitung von Parcourschefanwärtern bis zur Prüfung übernehmen, und die Testate ausstellen.)
     
4. Parcourschef-Anwärter   
Hacker, Jens 434569 17139 Kummerow
Fahren 0173/2054863 Dorfstr. 2
  hacki1971@gmx.de  
     
°° mit Vorbehalt, nach Besuch von Eignungstest, Weiterbildungen bzw. Nachweis der Einsätze   
     
5. Ehrenrichter     
Dr. Jung, Helga 345919 17034 Neubrandenburg
0395/4690388 Uns Hüsung 24
helgajung-nb@web.de
Manski, Erich  345961 18273 Güstrow 
  p: 03843/681729, d: 03843/681829  Kuhlenweg 31  
  fammanski@cablemail.de  
Schroeder, Hans-Julius  344682 16306 Passow 
  033336/55737 Schwedter Str. 7  
Schröder, Kurt  345975 19258 Schwanheide 
  038842/20367 Lindenallee 21
     
6. Gutachterliste der LK M-V   
Gutachter besitzen die Abnahmeberechtigung einer Prüfung auf Höherstufung eines Richters/Parcourschefs in der jeweiligen Disziplin.
Hans-Joachim Begall: D/S-Richter    
Jürgen Deich: Voltigier-Richter    
Ivonne Fiehring: Fahrrichter    
Bento Körner: Fahr- und D/S-Richter    
Karin Lüdke: D/S-Richter    
Bianca Simon-Schön: D/S-Richter    
Manfred Starke: D/S-Richter    
Franz Wego: Parcourschef    
Ekkehard Werner: Vielseitigkeit-Richter    
     
7. Breitensport-Richter und -Prüfer   
a) Breitensport-Richter    
Hermann, Martina   18528 Zirkow
Fahren 0179/5069893 Virvitz 3a
b) Breitensport-Prüfer    
Hermann, Martina   18528 Zirkow
Reiten 0179/5069893 Virvitz 3a
b) Breitensport-Richter-Anwärter  
Hermann, Martina   18528 Zirkow
Reiten 0179/5069893 Virvitz 3a
Lissak, Norbert   19065 Kritzow
Reiten 0173/3823589 Schmiedeweg 9
Leipold, Tino   18311 Ribnitz-Damgarten
Reiten 0174/ 8055640 Mittelweg 66 
  tino.leipold@web.de  
     
8. Abkürzungsschlüssel    
Richter    
B Basis-Prüfungen  
A Aufbau-Prüfungen bis zur jeweiligen Klasse der Richterqualifikation in den einzelnen Disziplinen
DL Breitensportliche Reit- und Reiter-WB sowie Dressurreiter- und Dressur-WB/Prüfungen bis KL. L
DM siehe „DL“, zusätzlich Dressurreiter- und Dressurprüfungen KL. M
DS siehe „DM“, zusätzlich Dressurprüfungen KL. S ohne Piaffe/Passage
GP siehe „DS“, zusätzlich Dressurprüfungen KL. S mit Piaffe/Passage
SL Breitensportliche Reit- und Reiter-WB sowie Springreiter-WB und Springprüfungen bis Kl.L
SM* siehe „SL“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M* einschließlich Springpferde bis Kl. M
SM** siehe „SL“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M** einschließlich Springpferde bis Kl. M
SMS siehe „SM“, zusätzlich Springprüfungen bis Kl. S*
SS siehe „SMS“, zusätzlich Springprüfungen bis Kl. S****
VL Geländeritte und Vielseitigkeits-WB/Prüfungen bis KL. L sowie zusammen mit Qualifikation „BA“ Gelände- und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. L
VS siehe „VL“, zusätzlich Geländeritte und Vielseitigkeitsprüfungen und Große Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. S sowie zusammen mit Qualifikation „BA“ Geländeprüfungen Kl. M und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. S
FA Breitensportliche Fahr- und Fahrer-WB, Traditionsprüfungen sowie Dressurprüfungen, Hindernis-, Gebrauchs-, Gelände- und Streckenfahren, Vielseitigkeits- bzw. Kombinierte Prüfungen bis Kl. A
FM siehe FA, aber bis Kl. M; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner, weiterhin zusammen mit Qualifikation „BA“ Gebrauchsprüfungen bis Kl. M sowie Eignungs-WB/Prüfungen für Fahrpferde 
FBA „BA“ Gebrauchsprüfungen bis Kl. M sowie Eignungs-WB/Prüfungen für Fahrpferde 
FS siehe „FM“, zusätzlich Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren, Vielseitigkeits- bzw. Kombinierte Prüfungen Kl. S; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner, weiterhin zusammen mit Qualifikation „BA“ Gebrauchs- und Eignungsprüfungen für Fahrpferde Kl. S
VOT Gruppen-, Paar- und Einzelvoltigier-WB/Prüfungen mit Technikprogramm
VOE Gruppen-, Paar- und Einzelvoltigier-WB/Prüfungen
RP-R reitender Prüfer beim Deutschen Reitpass    
TD Technischer Delegierter in der Vielseitigkeit (*= vorbehaltlich)
ST1 Internationaler Steward Level 1  
ST2 Internationaler Steward Level 2  
IR2 Internationaler Richter Level 2  
IPV Internationaler Parcourschef Vielseitigkeit  
Alle Richter der Liste besitzen zusätzlich folgende Qualifikationen (gem. APO 2006):   
BW/RP (Breitensportliche Wettbewerbe /Prüfer beim Deutschen Reitpass)  
Parcourschefs    
SL Spring-WB/Prüfungen sowie Springpferdeprüfungen bis Kl. L
SM siehe „SL“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M* sowie Springpferdeprüfungen Kl. M
SM** siehe „SM*“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M**
SMS siehe „SM**“, zusätzlich Springprüfungen Kl. S*
SS siehe „SMS“, zusätzlich Springprüfungen ab Kl. S**
GL Geländeritte sowie Gelände- und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. L
VL siehe „GL“, zusätzlich Vielseitigkeits-WB/Prüfungen bis Kl. L
VS siehe „VL“, zusätzlich Geländeritte Kl. M, Vielseitigkeitsprüfungen und Große Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. S sowie Geländepferdeprüfungen Kl. M und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. S
FM Traditionsprüfungen sowie Hindernisfahren bis Kl. M; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner
FS Traditionsprüfungen sowie Hindernisfahren, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren, Vielseitigkeits- bzw. Kombinierte Prüfungen bis Kl. S; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com