Richter und Parcourschefs

Liste der Turnierfachleute der LK M-V 2018

 

1. Richter

Name

Qualifikation

Telefon

Mail-Adresse

PLZ Ort

Straße

Bähr, Herbert

DL,SMS,BA,VOE

03868/544, 0173/6016430

hrbaehr@t-online.de

19077 Rastow

Teichstr. 1

Begall, Hans-Joachim1           

DM,SS,BA,RP-R,FA,LK-F,ST2

0173/6442017

HJBegall@web.de

18246 Bützow

Wismarsche Str. 24

Beggerow, Christian

DM,SS,VL,BA

03843/211334(T.+Fax), 0172/9215120

18273 Güstrow

Neuestr. 6

Brachmüller, Bärbel

DL,SL,B

0152/28565390

baerbel.brachmueller@Gut-Sternberg.de

19406 Dessin

Hofstraße 4

Brüsch, Manfred

DM,SM*,BA

0171/3000745

18059 Rostock

Erich-Schlesinger-Str. 42

Busse, Sven                           

DL,SM*,BA

0151/29149683

sven.busse1@freenet.de

18299 Laage

Pinnower Str. 14 a

Deich, Jürgen

DL,SM**,VOT

03869/70689, 0173/2158124

ute.deich@freenet.de

19073 Stralendorf

Birkenweg 4

Felsky, Jürgen

DM,SM**,BA,VOE

03841/259571, 0162/6871615

23966 Wismar

Claus-Jesup-Str. 33

Fiehring, Ivonne1                    

FM,FBA,LK-F

0173/2076757, d: 040/300220214

fiehring@gmail.com

23999 Neuhof/Poel

Neuhof 20

Fischer, Dorthe1                     

DS,SMS,BA

0172/4213622

DortheFischer@gmx.de

19089 Friedrichsruhe

Am Bahnhof 37

Fischer, Heike                                                               

DL,SM*,BA

0175/8692081

h.fischer@pferdezuchtverband-mv.de

18258 Vorbeck

Heide 13

Flüs, Christiane                      

DL,SM**,BA

0172/2516566

flues-ruegen@gmx.de

18581 Putbus/OT Vilmnitz

Vilmnitzer Dorfstr. 3a

Gaiser, Bernd

FA

0177/8162889

gaiser_bernd@t-online.de

17139 Demzin

Dorfstr. 9

Giese, Martin

DL,SL,B

0176/22365043

martingiese1@gmx.de

17322 Boock

Lindenstr. 62

Hartig,  Anne                                                                  

DM,SL,B

0173/3736810, 03836/5226669

anne.pyrek@freenet.de

19089 Barnin

Crivitzer Str. 12a

Jäschke, Rainer

DL,SL

0152/29143276, 039604/648993

17091 Breesen, OT Pinnow

Nr. 25

Janenz, Rainer-Joachim

DL,SL,B

0172/3811411

lindenhof-pinnow@gmx.de

19065 Pinnow

Zum Ausbau 1

Körner, Bento1

GP,SS,FM,BA

038294/12432

bento.koerner@freenet.de

18233 Neubukow

Senator-Schröder-Str. 9

Krempien, Claudia°°

DL,SL,B,RP-R

0172/3890803

claudiakrempien@yahoo.de

18069 Sievershagen

Fulgen 5

Dr. Lemcke, Klaus1

DM,SM**,VL,BA

0385/3923237, 0170/8307569

k.lemcke@freenet.de

19061 Schwerin

Buchholzallee 45

Lüdke, Karin1

DS,SM**,VL,BA,RP-R

0172/9016745

karin.luedke@hotmail.de

17109 Demmin

Baumannstr.2

Malgadey, Ina1

DM,SL,VL,B

0172/3172345

npv3032@gmx.de

 

Manski, Birgit

DS,SM**,VL,BA

03843/681729, 0172/6367070

fammanski@cablemail.de

18273 Güstrow

Kuhlenweg 31

Muuß, Erhard

DL,SL,FM, LK-F

038871/22218

19205 Mühlen Eichsen

Lehmhusen 2

Dr. Neumann, Manfred

DL,SM**,VL,FM

03991/122441, 0172/8905554

manoliver6010486@aol.com

17192 Waren/Müritz

Am Turnplatz 3

Otto, Gunther

DM,SM**,BA,VL

039779/21545, 0171/9900017

gunther.otto@live.de

17367 Eggesin

Adolf-Bytzeck-Str. 11

Otto, Rosemarie

DL,SL

039779/21545

gunther.otto@live.de

17367 Eggesin

Adolf-Bytzeck-Str. 11

Papendorf, Britta                    

DL,SMS,B

0171/3191963

britta.papendorf@gmx.de

17111 Hohenmocker

Tentzerow 41

Pröse, Stefan                         

DL,SM*,B

0162/2126051

stefanproese@gmail.com

 

Richter, Gundula

DL,SL,BA

038427/409316, 0176/38083813

tonibaer@nexgo.de

23974 Groß-Strömkendorf

Zur Bucht 2

Röpke, Gudrun

DL,SL,BA,RP-R

0157/85223273, 0381/649301

g.roepke@freenet.de

18334 Dettmannsdorf

Brennereiweg 14

Sack, Bianca1

DM,SM*,VL,BA,TD

d: 038294/9129, 0172/7005355

bianca_sack@web.de

18233 Garvensdorf

An der Feldscheune 1

Schacht, Christian                 

DS,SS,BA,ST1,IR3

0172/4507647, 03881/521880

c.schacht@t-online.de

19205 Dragun

Seefeldstr. 14

Schicketanz, Dorit                                                         

FM,FBA,LK-F

038854/5265

doritschicketanz@yahoo.de

19230 Redefin

Hofchaussee 3

Schröder, Karl-Heinrich

DM,SS,GV,BA

03843/212744, 0173/1432107

18273 Güstrow

VerbindungsChaussee 3d

Sellmann, Gabriele                 

DM,SM*,B

0162/2378729

jette.sellmann@yahoo.de

23966 Wismar

Großschmiedestr. 22a

Simon-Schön, Bianca1

GP,SM**,BA

0162/9425953, 039994/10740

schoen@hof-peeneland.de

17111 Meesiger

Hof Peeneland 143

Thomas, Cornelia

VO

 0157/39219334

corneliathomas1@gmx.de

18209 Bad Doberan

Kröpeliner Str. 19

Wego, Franz1

DM,SS,GS,BA,ST2

038208/60724, 0172/3806933

franz.wego@hippothek.de

18196 Dummerstorf

Parkweg 6

Wego, Sabine                         

DL,SL,B

0172/6433281

sabine.wego@web.de

18196 Pankelow

Alte Reihe 13

Weinhold, Jörg

DL,SS,BA

038454/21003, 0173/8580312

 

18299 Kankel

Zum Heidberg 1

Wendler, Rudolf                     

DM,SM**,BA

038731/47474, 0170/5633621

19386 Kritzow OT Benzin

Kritzower Str. 17

Werner, Ekkehard1

DM,SMS,VL,BA,TD

0172/4206948, 03991/1796971

ekke.w@gmx.de

17192 Waren

Carl-Hainmüller-Str. 2

Winter, Annika

DM,SL,B

0172/3040838

annikawinter82@gmail.com

19077 Sülstorf

Bahnhofstr. 13

Wollert, Kathrin                      

DL,SL,BA

0174/6389490

kathrin.wollert@web.de

17168 Warnkenhagen

Tenze 2

Zahn, Tatjana                         

DM,SMS,BA,RP-R

0172/6051353

tatjanazahn@web.de

18057 Rostock

Eichendorffstr.17

(Name1 = Mentoren, die die Betreuung/Vorbereitung von Richteranwärtern bis zur Prüfung und von Richtern zur Höherstufung übernehmen und Testate ausstellen.)
 
2. Richteranwärter

Gaiser, Bernd

Reiten

0177/8162889

ed.westphal@web.de

17139 Demzin

Dorfstr. 9

Keller, Liane                           

Reiten

0160/99672724

liane.keller@hotmail.de

17322 Rossow

Dorfstraße 2

Krohn, Antje

Reiten

0175/2793282

KrohnLu-hof@freenet.de

17375 Ahlbeck

Ludwigshof 1

Rieger, Ralf                            

Reiten

0176/93133205

nordpferde@web.de

17506 Gützkow

Fritz-Reuter-Str. 12

Witt, Manja

Reiten

0170/7774807

manja_reich@freenet.de

17375 Hintersee

Dorfstr. 108

° mit Vorbehalt bis bestandenen Eingangstest

°° mit Vorbehalt, nach Besuch von Weiterbildungen bzw. Nachweis der Einsätze

 
3. Parcourschefs

Bähr, Herbert

SM**,FM

03868/544, 0173/6016430

hrbaehr@t-online.de

19077 Rastow

Teichstr. 1

Diedering, Norman1

SS

0172/3084975

diedering@kaese-nordgut.de

19089 Friedrichsruhe

Am Bahnhof 37

Füsting, Gerold                      

SM*

0162/7616995

gerold.fuesting@gmx.de

18314 Saatel

Lange Str. 12

Jäschke, Rainer

FM

0152/29143276

17091 Breesen, OT Pinnow

Nrr. 25

Dr. Kärst, Gero                                                                                 

GL

03836/202384

gero.kaerst.wolgast@onlinemed.de

17438 Wolgast

Wilhelmstraße 3

Lanske, Torsten                                                                                

SMS

0172/3966748

torsten.lanske@web.de

17495 Krebsow

Wrangelsburger Weg 16

Nickel, Thomas                      

SM**,VL,TD

0172/7638333

nickdany@web.de

23881 Niendorf

Schäperredder 8

Schäwel, Astrid1

SS

039991/367854, 0177/9697728

astrid.schaewel@gmx.net

17129 Alt Tellin

Neu Tellin 7

Schreiter, Jörg                       

SS

0171/2312349

joerg.schreiter@t-online.de

18299 Teschow

Zum Speicher 2

Schröder, Karl-Heinrich

SM**,FM;GL

03843/212744, 0173/1432107

18273 Güstrow

VerbindungsChaussee 3d

Thiede, Kai1                            

FS

038852/52622, 0160/5746480

kai.thiede@lfoa-mv.de

19243 Karft

Alte Dorfstraße 1

Thom, Rene

SMS

0385/6665391, 0176/92250598

19071 Grambow

Kalkweg 14

von Hirschheidt, Jacob                

SM**

039746/20219, 0173/5119402

j.v.hirschheydt@gmx.de

17329 Krackow

Speicherstr. 4

Wego, Franz1

SS,FM

038208/60724, 0172/3806933

franz.wego@hippothek.de

18196 Dummerstorf

Parkweg 6

Zehe, Christian

VS,TD,IPV

038209/81293, 0171/3203911

czehe@aol.com

18190 Groß Lüsewitz

Niekrenzer Damm 4

(Name1 = Mentoren, die die Betreuung/Vorbereitung von Parcourschefanwärtern bis zur Prüfung übernehmen und die Testate ausstellen.)
 
4. Parcourschef-Anwärter

Rothe, Neeke Katharina°

Reiten

0151/46504475

 

18055 Rostock

Kröpeliner Str. 62/63

Sarwatka, Manuel°

Reiten

0172/3884740

19374 Kladrum

Crivitzer Str. 17

° mit Vorbehalt bis bestandenen Eingangstest
 
5. Ehrenrichter
Dr. Jung, Helga

0395/4690388

helgajung-NB@web.de

17034 Neubrandenburg

Uns Hüsung 24

Schroeder, Hans-Julius 033336/55737

16306 Passow

Schwedter Str. 7

Schröder, Kurt 038842/20367

19258 Schwanheide

Lindenallee 21

Starke, Manfred

0176/22687733, 0395/5666835

starke-post@t-online.de

17039 Wulkenzin

Mühlenstr. 10b

 
6. Gutachterliste der LK M-V

Gutachter besitzen die Abnahmeberechtigung einer Prüfung auf Höherstufung eines Richters/Parcourschefs in der jeweiligen Disziplin.

Hans-Joachim Begall: D/S-Richter

Jürgen Deich: Voltigier-Richter

Ivonne Fiehring: Fahrrichter

Bento Körner: Fahr- und D/S-Richter

Karin Lüdke: D/S-Richter

Bianca Simon-Schön: D/S-Richter

Manfred Starke: D/S-Richter

Franz Wego: Parcourschef

Ekkehard Werner: Vielseitigkeit-Richter

 
7.a Breitensport-Richter

Hermann, Martina

Fahren

0179/5069893

18528 Zirkow

Viervitz 3a

Leipold, Tino

Reiten

0174/ 8055640

tino.leipold@web.de

18311 Ribnitz-Damgarten

Gerhart-Hauptmann-Str. 2

7.b Breitensport-Prüfer

Hermann, Martina

Reiten

0179/5069893

18528 Zirkow

Viervitz 3a

 
7.c Breitensport-Richter-Anwärter

Hermann, Martina

Reiten

0179/5069893

18528 Zirkow

Viervitz 3a

Lissak, Norbert                      

Reiten

0173/3823589

19065 Kritzow

Schmiedeweg 9

  1. Abkürzungsschlüssel

Richter

B                     Basis-Prüfungen

A                     Aufbau-Prüfungen bis zur jeweiligen Klasse der Richterqualifikation in den einzelnen Disziplinen

DL                   Dressurreiter- und Dressur- Prüfungen bis Kl. L

DM                  siehe „DL“, zusätzlich Dressurreiter- und Dressurprüfungen Kl. M

DS                   siehe „DM“, zusätzlich Dressurprüfungen Kl. S ohne Piaffe/Passage

GP                  siehe „DS“, zusätzlich Dressurprüfungen Kl. S mit Piaffe/Passage

LK-F                LK-Beauftragter für FA 5-1 sowie Kutschenführerschein

SL                   Breitensportliche Reit- und Reiter-WB sowie Springreiter-WB und Springprüfungen bis Kl.L

SM*                 siehe „SL“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M* einschließlich Springpferde bis Kl. M

SM**               siehe „SL“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M** einschließlich Springpferde bis Kl. M

SMS                siehe „SM“, zusätzlich Springprüfungen bis Kl. S*

SS                   siehe „SMS“, zusätzlich Springprüfungen bis Kl. S****

VL                   Geländeritte und Vielseitigkeits-WB/Prüfungen bis Kl. L sowie zusammen mit Qualifikation „BA“ Gelände- und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. L

VS                   siehe „VL“, zusätzlich Geländeritte und Vielseitigkeitsprüfungen und Große Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. S sowie zusammen mit Qualifikation „BA“ Geländeprüfungen Kl. M und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. S

FA                   Breitensportliche Fahr- und Fahrer-WB, Traditionsprüfungen sowie Dressurprüfungen, Hindernis-, Gebrauchs-, Gelände- und Streckenfahren, Vielseitigkeits- bzw. Kombinierte Prüfungen bis Kl. A

FM                  siehe FA, aber bis Kl. M; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner, weiterhin zusammen mit Qualifikation „BA“ Gebrauchsprüfungen bis Kl. M sowie Eignungs-WB/Prüfungen für Fahrpferde

FBA                 „BA“ Gebrauchsprüfungen bis Kl. M sowie Eignungs-WB/Prüfungen für Fahrpferde

FS                   siehe „FM“, zusätzlich Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren, Vielseitigkeits- bzw. Kombinierte Prüfungen Kl. S; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner, weiterhin zusammen mit Qualifikation „BA“ Gebrauchs- und Eignungsprüfungen für Fahrpferde Kl. S

VOT                Gruppen-, Paar- und Einzelvoltigier-WB/Prüfungen mit Technikprogramm

VOE                Gruppen-, Paar- und Einzelvoltigier-WB/Prüfungen

RP-R               reitender Prüfer beim Deutschen Reitpass

TD                   Technischer Delegierter in der Vielseitigkeit

ST1                 Internationaler Steward Level 1

ST2                 Internationaler Steward Level 2

IR2                  Internationaler Richter Level 2

IPV                  Internationaler Parcourschef Vielseitigkeit

Alle Richter der Liste besitzen zusätzlich folgende Qualifikationen (gem. APO 2014):

BW/RP (Breitensportliche Wettbewerbe /Prüfer beim Deutschen Reitpass)

Parcourschefs

SL                   Spring-WB/Prüfungen sowie Springpferdeprüfungen bis Kl. L

SM                  siehe „SL“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M* sowie Springpferdeprüfungen Kl. M

SM**               siehe „SM*“, zusätzlich Springprüfungen Kl. M**

SMS                siehe „SM**“, zusätzlich Springprüfungen Kl. S*

SS                   siehe „SMS”, zusätzlich Springprüfungen ab Kl. S**

GL                   Geländeritte sowie Gelände- und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. L

VL                   siehe „GL“, zusätzlich Vielseitigkeits-WB/Prüfungen bis Kl. L

VS                   siehe „VL“, zusätzlich Geländeritte Kl. M, Vielseitigkeitsprüfungen und Große Vielseitigkeitsprüfungen bis Kl. S sowie Geländepferdeprüfungen Kl. M und Jagdpferdeprüfungen bis Kl. S

FM                  Traditionsprüfungen sowie Hindernisfahren bis Kl. M; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner

FS                   Traditionsprüfungen sowie Hindernisfahren, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren, Vielseitigkeits- bzw. Kombinierte Prüfungen bis Kl. S; jeweils Ein-, Zwei- und Mehrspänner

 

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com