Turnierkalender 2024

Auf einem Turnier (LPO/ WBO) oder einem Reitertag (nur WBO) zu starten, ist für viele Pferdesportler ein großes Ziel und bei vielen Pferdesportvereinen der Höhepunkt im Vereinskalender. Dabei erfordern solche Veranstaltungen ehrenamtliches Engagement, welches den Zusammenhalt unter den Mitgliedern stärkt.

Es gibt eine große Bandbreite an Prüfungen für Anfänger, Fortgeschrittene und Profis. Alle Prüfungsarten mit Voraussetzungen und Anforderungen finden Sie in der Leistungsprüfungsordnung (kurz: LPO) und in der Wettbewerbsordnung für den Breitensport (kurz: WBO).

 

Zum Einstieg in den Turniersport empfehlen sich die vielfältigen Wettbewerbe der WBO, an denen jeder Reiter teilnehmen kann. Für die Teilnahme an Prüfungen der LPO muss eine FN-Jahresturnierlizenz beantragt werden. Als Voraussetzung dafür muss er/sie Stammmitglied in einem Reitverein sein und ein Reitabzeichen besitzen. Fragen Sie gerne bei uns in der Geschäftsstelle an.

 

Die Nennung für das Turnier erfolgt direkt über das Portal NennungOnline und für internationale Turniere über die FEI-Kalenderseite.

 

WBO Nennungen können entsprechend der einzelnen Ausschreibungen neben NennungOnline auch anhand des FN-Nennformulares erfolgen. 

 

 

Datum OrtLandkreis

Besonderheiten/Disziplinen/

LPO/WBO

AnsprechpartnerAUSSCHREIBUNGZEITPLANTEILNEHMERERGEBNISSE
Januar        
27.01.2024Fleesensee Classic´sMSETrainingsspringen unter TurnierbedingungenKristina Drews
0162/4111941
Ausschreibung   
27.-28.01.2024Hohen WieschendorfNWMSSTorsten Lanske
0174/6360005
Ausschreibung  Ergebnisse
         
Februar        
10.-11.02.2024Hohen WieschendorfNWMSSTorsten Lanske
0174/6360005
AusschreibungZeitplan Ergebnisse
17.-18.02.2024Fleesensee Classic´sMSEHallenspringturnier SSKristina Drews 
0162/4111941
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
21.02.2024RedefinLUPSpringpferdetag SMHeiko Strohbehn
038854/6200
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
23.-25.02.2024RedefinLUP

Landeshallen-Championat Springen

Hallenspringturnier SS

Heiko Strohbehn
038854/6200
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
         
März        
02.-03.03.2024RedefinLUP

Landeshallen-Championat Dressur

Dressur DS

Roland Volkmann
015775055489
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
02.-03.03.2024Hohen WieschendorfNWM

SS

Torsten Lanske
0174/6360005
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
02.03.2024Rostock-WarnemündeLRO

Voltigiertag Movie/Airhorse/WBO

Katja Banzet
0177/2385118
Ausschreibung   
06.03.2024RedefinLUPSpringpferdetag SMHeiko Strohbehn
038854/6200
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
08.03.2024 (verschoben auf das 4. Quartal)
SanitzLRO

Landeshallen-Championat Vielseitigkeit

VA

Christian Zehe
0171/3203911
    
10.03.2024Wolgast/SauzinVGVLBirca Roos
0172/3152139
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
08.-09.03.2024Hohen WieschendorfNWMSSTorsten Lanske
0174/6360005
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
16.03.2024Wolgast/ZiemitzVGVLBirca Roos
0172/3152139
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
16.-17.03.2024SatowLROMovie/Airhose/WBOHennrika Nehls
0174/9492530
AusschreibungZeitplan Ergebnisse
23.-24.03.2024Hohen WieschendorfNWMDSChristoph Lanske
0173/2406354
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
23.-24.03.2024PolzowVGSM (Halle)Martin Jürgens
0171/6912631
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
23.-24.03.2024Neu Lübtheen DistanzLUP  Ausschreibung   
22.-24.03.2024TimmendorfNWMSSMartina Blach, André Plath
0171/4783052
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
27.03.2024/abgesagtGroß ViegelnLROSpringpferdetag SMHolger und Astrid Wulschner
Hans-Joachim Begall
0173/6442017
    
         
April        
01.04.2024Walow, StrietfeldMSED/S/VSJürgen Donst
0171/7956174
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
03.04.2024/abgesagtGroß ViegelnLROSpringpferdetag SMHolger und Astrid Wulschner
Hans-Joachim Begall
0173/6442017
    
03.04.2024RedefinLUPJugendturnier SM**Heiko Strohbehn
0171/5735935
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
06.04.2024AltkampVRDA/SLHannes Prehl
0173/6489865
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
06.04.2024VanselowMSEVAChristian Zehe
0171/3203911
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
10.04.2024Kempke Hof PlaazLROSMEnrico Finck
0162/7330614
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
10.04.2024/abgesagtGroß ViegelnLROSpringpferdetag SMHolger und Astrid Wulschner
Hans-Joachim Begall
0173/6442017
    
12.-14.04.2024ElbtalLUPElbtal-DistanzMarcus Kirchner
0174/1500332
    
13.04.2024Kempke Hof PlaazLROSL/WBOEnrico Finck
0162/7330614
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
13.04.2024/abgesagtGroß ViegelnLROJugendturnier SMHolger und Astrid Wulschner
Hans-Joachim Begall
0173/6442017
    
13.04.2024TrantowVGReitertag/WBOCaroline Stegelmann
0173/8655067
AusschreibungZeitplan Ergebnisse
13.04.2024SommerstorfMSEKreisreitertag/WBORaimo Schmidt
0170/4024241
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
20.04.2024SternfeldMSEReitertag/WBORocco Henning

AusschreibungZeitplan Ergebnisse
20.04.2024Langen BrützLUPReitertag/WBOKathrin Freitag
0152/57524530
Ausschreibung  Ergebnisse
20.04.2024VorbeckLROReitertag/WBOJulia Grabowski
0152/56003116
AusschreibungZeitplan Ergebnisse
20.04.2024Ahlbeck/LudwigshofVGReitertag/WBOKarsten Krohn
0160/8333165
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
19.-21.04.2024PolzowVGSSOlaf Jürgens
0171/6912627
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
20.-21.04.2024/abgesagtGüstrowLRODSKim Hoppe
Ausschreibung   
27.04.2024NeubrandenburgMSEDL/SLSilvio Knop & Kathleen Mieth 0151/72006696AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
27.04.2024Reitplatz RehnaNWMReitertag/WBOKati Oldenburg
0170/1079739
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
27.-28.04.2024MarlowVRDL/SLCarola Topp
0170/2980790
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
27.-28.04.2024Groß WokernLROD/S/VA*Anika Sähloff
0152/24008420
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
27.-28.04.2024BlievenstorfLUPF/Landesmeisterschaft VierspännerDorit Wolf
0173/6241362
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
26.-28.04.2024Groß StietenNWMSSSteven Gibki
0172/1902908
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
         
Mai        
01.05.2024WoldegkMSEReitertag/WBOClaudia Thamm 0174/3451490AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
01.05.2024Groß QuassowMSEDLAnette Kurzbuch-Erhardt
0170/9006895
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
04.05.2024/abgesagtOberhofNWMReitertag/WBOIna Rudolph
0172/3830907
    
04.-05.05.2024WöpkendorfVRDM*/SL/VABirca Roos
0172/3152139
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
03.-05.05.2024Redefiner PferdefestivalLUPInternational/CDI/CSI Ausschreibung  Ergebnisse
03.-05.05.2024Groß NemerowMSESM*André Schröder 0162/7244514AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
09.05.2024Kempke Hof PlaazLROSpringenEnrico Finck
0162/7330614
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
09.05.2024KrackowVGDLJacob von Hirschheydt
0173/5119402
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
09.05.2024PogezNWMReitertag/WBOMaria Bathmann
0174/4422611
Ausschreibung   
11.05.2024Ahlbeck/LudwigshofVGSMKarsten Krohn
0160/8333165
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
11.-12.05.2024ReezLRODM**, BCH-Qu. DressurMaria Zahn
0172/3265571
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
11.-12.05.2024GüstrowLROVoJohanna Eckert
0176/85971197
Ausschreibung  Ergebnisse
11.-12.05.2024PlöwenVG

Landesmeisterschaften Zweispänner, BCH-Qu. Fahren, FM

Mario Hobom
0151/16358149
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
10.-12.05.2024EldenaLUPD/S/Ponyprg.Steffen Kuntzsch
0172/4243543
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
09.-10.05.2024TrentVRDSMargitta Wiktor
0162/8740333
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
11.-12.05.2024TrentVRSSMargitta Wiktor
0162/8740333
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
09.-12.05.2024Stuck DistanzLUP Vivien und Wiebke Angelbeck
0151/14773681
Ausschreibung   
19.05.2024LupendorfMSEVLJuliana Steinhagen
015170632935
AusschreibungZeitplan Ergebnisse
18.-19.05.2024PasewalkVGSSMartin Kühl
0171/3556607
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
18.-19.05.2024ElmenhorstVRDL/SLSylvia Becker
01522/6671415
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
25.05.2024Kirch MummendorfNWMReitertag/WBOChristian Kowal
0172/3975747
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
25.05.2024Spantekow Reitertag/WBO

Doreen Holtz 0151/12740492
Maren Venz 0160/4400677

Ausschreibung   
25.-26.05.2024DummerstorfLRODM/SM*Arno Prüter
038208/80090
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
25.-26.05.2024DemminMSEDL/SLRainer Tietböhl 0160/94161470AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
22.-26.05.2024Hohen WieschendorfNWMCSI/nationales Stil-Springen Kl. LChristoph Lanske
0173/2406354

Ausschreibung

Ausschreibung Hobby Horsing Ostsee Championat (Nennformular Einzelstarter), (Nennformular Mannschaften) neuer NS: 17.05.2024

Zeitplan Ergebnisse
30.05.2024Hohen WieschendorfNWMSM, BCH-Qu. SpringenChristoph Lanske
0173/2406354
Ausschreibung  Ergebnisse
31.05.-02.06.2024Hohen LuckowLRO

Landesmeisterschaften Vielseitigkeit & Landeschampionat Vielseitigkeit, BCH-Qu. Vielseitigkeit, VL

Mandy Klan
0172/1624915
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
31.05.-02.06.2024Kirch MummendorfNWMSSChristian Kowal
0172/3975747
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
         
Juni
        
01.06.2024RedefinLUPKinderreitertag/WBOBirca Roos
0172/3152139
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
02.06.2024WoldegkMSESMClaudia Thamm
0174/3451490
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
01.-02.06.2024PoseritzVRDL/SMThomas Krimmling 0173/2062563AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
01.-02.06.2024Alt BukowLRODL/SLAnna Biegalke
0172/3146994
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
01.-02.06.2024GadebuschNWMVoMaria Beste
0174/9129175
Sarah Beste
0172/8858261
AusschreibungZeitplan Ergebnisse
01.06.2024BollewickMSEFahrenChristina Drephal 0176/22517989AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
08.06.2024Gestüt Hof Bohm -Niendorf LROReitertag/ WBODaniela Duscha 0173/2050328AusschreibungZeitplan  
08.06.2024CrivitzLUPReitertag/WBOWilfried Holl
0162/23497365
Ausschreibung   
08.-09.06.2024WusterhusenVGDressur und Springen, PonyprüfungenKatrin Schlönvogt 0172/2521621AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
08.-09.06.2024Groß VielenMSESM, Bewerber Kreismeisterschaften Springen MSEOlaf Mattig
0170/8378744
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
08.-09.06.2024Kirch MummendorfNWMDMChristian Kowal
0172/3975747
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
15.06.2024SemlowVRDL/SL/WBOHerr Dähmlow 0172/3156686AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
16.06.2024Barth, Glöwitz 1VRBernsteinreitertag/WBOJasmina Pettke/Tino Leipold
0170/9089703
Ausschreibung   
15.-16.06.2024LudorfMSEDL/SMHeiko Frahm
0151/17245616
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
14.-16.06.2024RehnaNWMSSDr. Lothar Makowei
0171/6494298
AusschreibungZeitplanTeilnehmerErgebnisse
22.06.2024WittenhagenMSEReitertag/WBOHannah Knüppel
0152/31933658
Ausschreibung   
22.06.2024FahrenwaldeVGReitertag/WBOAnja Kühl
0174/1517990
AusschreibungZeitplan  
22.-23.06.2024TeschowLRODL/SMKatrin Remminghorst
0173/6339527
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
23.06.2024Born a. DarßVRDL/WBOMandy Krüger-Falk
0173/6322695
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
26.06.2024Neu BenthenLUPS/BCH-Qu. SpringenHeiko Schmidt
0162/2143810
AusschreibungZeitplanTeilnehmer 
29.06.2024SteffenshagenLROReitertag/WBOJanin Robinson
0162/1586336
Ausschreibung   
29.-30.06.2024NeubrandenburgMSEDL/SLSilvio Knop & Kathleen Mieth
0151/72006696
Ausschreibung   
28.-30.06.2024RedefinLUP23. Wettbewerb um den Deutschen Voltigier-Pokal der L-Gruppen Ausschreibung   
         
Juli
        
06.07.2024RedefinLUPTag des Breitensports vom Pferdesportverband MVClaudia Krempien
01520/2871233
Ausschreibung   
06.07.2024FeldbergMSEReitertag/WBOMareike Beier
0174/9194284
Ausschreibung   
06.07.2024JürgenshagenLROReitertag/WBONele Schumann
0172/6749277
Ausschreibung   
06.07.2024JarmenVGReitertag/WBOKatharina Ventz
0163/6436169
Ausschreibung   
07.07.2024KreutzmannshagenVRReitertag/WBOKerstin Pflugradt
0163/6993317
Ausschreibung   
06.-07.07.2024KatzowVG

Landesmeisterschaften Einspänner

Bewerber aller Fahrlandesmeisterschaften, 

Mecklenburger Fahrer-Cup

Tobias Kriemann und Kati Huse 0152/36659661Ausschreibung   
06.-07.07.2024RedefinLUPLandesmeisterschaft Voltigieren Ausschreibung   
05.-07.07.2024DersekowVGDL/SS (3 Prüf. SS)Torsten Lanske 0174/6360005

Ausschreibung

   
05.-07.07.2024SpoitgendorfLROSpringenEnrico Finck
0162/7330614
Ausschreibung   
10., 12.-14.07.2024Neu BenthenLUP Landesmeisterschaften Dressur und Springen, SSHeiko Schmidt
0162/2143810
Ausschreibung   
10., 12.-14.07.2024Neu BenthenLUPLandesmeisterschaften Dressur und Springen, DSHeiko Schmidt
0162/2143810
Ausschreibung   
13.07.2024NiendorfLROVoNicole Lange
0163/7729595
Ausschreibung   
19.-20.07.2024SpoitgendorfLRODA/SA/VAEnrico Finck
0162/77330614
Ausschreibung   
20.-21.07.2024BlowatzNWMDressurGabi Habenstein
0176/21824736
Ausschreibung   
20.-21.07.2024ReezLROSMAndreas Zahn
0162/5429868
Ausschreibung   
19.-21.07.2024BoockVGS/LPOMartin Giese
0176/22365043
Ausschreibung   
26.-28.07.2024WildbergMSEDL/SMRaimo Schmidt 0170/4024241Ausschreibung   
26.-28.07.2024BlowatzNWMSSIngo Meißner
0172/3991355
Ausschreibung   
26.-28.07.2024ValluhnLUPSMRobert Krieg
0173/1659262
Ausschreibung   
27.07.2024AugustenruhLROReitertag/WBOKatrin Tschernyschow
0172/3575138
    
         
August
        
03.-04.08.2024WittenbeckLRODL/ SLUte Friesecke
0178/3137336
Ausschreibung   
03.-04.08.2024ProhnVRDA/SMRoland Mathys
0171/8811555
Ausschreibung   
03.-04.08.2024MiltzowVRSLJulia Dethloff
0173/7724651
Ausschreibung   
02.-04.08.2024Hohen Wangelin/OT CramonMSESM**Susan Nörenberg 0162/2425132Ausschreibung   
10.-11.08.2024/abgesagtFleesensee Classic´sMSEDA/SMKristina Drews und Stefanie Höcker
039932/439891
    
10.-11.08.2024GüstrowLRODMBirgit Manski
0172/6367070
    
09.-11.08.2024WoldegkMSESS*Marvin Preuß
0151/57581462
Ausschreibung   
17.-18.08.2024BollewickMSEDA/SMChristina Drephal 0176/22517989    
16.-18.08.2024SukowLUPSMHorst-Werner Jahn
0152/24303304
    
24.08.2024SpantekowVG

Landesmeisterschaften Jugend Fahren

Fahren bis Kl. A

Knut Warnke
0162/7860084
Ausschreibung   
24.-25.08.2024ParkentinLRODM/SM, Bewerber CCF-Cup/WBOAntje Bliesener 0170/2855443Ausschreibung   
24.-25.08.2024Groß QuassowMSEReitertag/WBOAnette Kurzbuch-Erhardt
0170/9006895
    
23.-25.08.2024PlöwenVGDL/SSMario Hobom
0151/16358149
Ausschreibung   
31.08.-01.09.2024/abgesagtBenzinLROWBOJana Wendler
0173/2408581
    
31.08.-01.09.2024Stadt UsedomVGDL/SM/FMOlaf Hagemann
0172/3945377
Ausschreibung   
30.08.-01.09.2024GüstrowLROSSLarissa Rückert
0160/7552405
    
31.08.2024KladrumLUPFahrertag/WBOSabine Hecht
sabihecht85@web.de
Ausschreibung   
         
September
        
07.-08.09.2024WöpkendorfVR

Ponytage MV

D bis FEI/SL 

Birca Roos
0172/3152139
    
07.-08.09.2024HorstVGVoltigieren      
07.-08.09.2024OberhofNWMDM/SM**Ina Rudolph
0172/3830907
    
13.-15.09.2024MühlengeezLROMeLa SS***Christin Mondessi 03843/773330Ausschreibung   
21.-22.09.2024GüstrowLRO

Landesbreitensportfestival

WBO

Anne Reichelt
0177/7577768
    
20.-22.09.2024CrivitzLUPDM*/SS*Wilfried Holl
0162/3497365
    
28.09.2024ElmenhorstVRReitertag/WBOSusan Tolle
0172/5393507
    
27.-29.09.2024MalchowMSEDL*/SM**Mareike Solf
0176/64935310
    
         
Oktober        
03.10.2024SpoitgendorfLROSpringenEnrico Finck
0162/7330614
    
04.-06.10.2024Fleesensee Classic´sMSESM**/ WBOKristina Drews
0162/4111941
    
05.10.2024PolzowVGReitertag/WBO     
05.-06.10.2024GadebuschNWMHallenkreismeisterschaften NWM der Junioren und Jungen Reiter Dressur & Springen; DL/SLAndrea Gabriel-Vogt 0173/9905171    
10.-13.10.2024GadebuschNWMSS/30. Hallenspringturnier GadebuschZuchthof Makowei
03886/711490
    
26.-27.10.2024Güstrow Cavallo-ArenaLRODSSusanne Voß
0172/3982828
    
         
November        
02.-03.11.2024Fleesensee Classic´sMSESM**/ WBOKristina Drews
0162/4111941
    
         
         

 

Erklärung zu Spalte Besonderheiten/Disziplinen/LPO/WBO: S=Springen; D=Dressur; V=Vielseitigkeit; G=Gelände; F=Fahren; Vo=Voltigieren (mit dem 2. Buchstaben nach der Disziplin wird die höchste Klasse in der Ausschreibung angegeben); 
.-..LPO-Turnier z. B. DL; LPO-Turnier mit WBO-Wettbewerben z. B. SM/WBO; reine WBO-Veranstaltung z. B. Reitertag/WBO