Landesmeisterschaften

 

Überblick aller Landesmeister 2019

 

Landesmeisterschaften der Dressur, Redefin

Pony Dressurreiter

Landesmeister: Stella Baranowski mit Goldkind (RSG Wöpkendorf)

Silber: Betty Bünning mit Bonaparte (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirchen)

Bronze: Lotte Zopff mit Pebbels vM (RC Passin)

 

Children im Dressurreiten

Landesmeister:  Johanna Cymek mit Stan (RFV Marlow)

Silber: Lilly Marie Schult mit Chili-S (RFV Langen-Brütz)

 

Junioren – Dressurreiter

Landesmeister: Letitia Brandt mit Carlchen (RFV Eldena)

 

Junge Reiter – Dressur

Landesmeister: Henriette Scheibler mit Rosecco (RV Rostocker Heide)

Silber: Marie Kirchner mit Celina (RFV Eldena)

Bronze: Paulin Lutze mit Raffinjo (RV Weitenhagen)                 

 

Reiter – Dressur

Landesmeister: Ronald Lüders mit Salsa Queen 3 (RV Güstrow)

Silber: Libuse Mencke mit Syrio 2 (RFV Gestüt Ganschow)

Bronze:  Roland Volkmann mit Sir Nymphenburg (RFV Landgestüt Redefin)

 

Hallenlandesmeisterschaften Dressur, Redefin

Pony Dressurreiter

Landesmeister: Letitia Brandt auf Dark Toffee (RFV Eldena)

Silber: Stella Baranowski auf Goldkind (RSG Wöpkendorf)

Bronze: Betty Brüning auf Bonaparte (RSC Greifwalder Bodden Neuenkirchen)

 

Dressur-Jugend Klasse L

Landesmeister: Letitia Brandt auf Carlchen P (RFV Eldena)

Silber: Carolina Romanowski auf Donnerfee (RFV Stülow)

Bronze: Thea Ehlers auf Sulivan (SV Robinson Fleesensee)

 

Dressur-Jugend der Klasse M

Landesmeister: Caroline Lass auf Ugrant (RSG Wöpkendorf)

Silber: Miriam Schlönvogt auf Patricia (ZRFV Wusterhusen)

Bronze: Eve Deilmann-Walsh auf Maine (TSG Schönberg)

 

Dressur-Reiter der Meisterklasse S

Landesmeister: Ronald Lüders auf Salsa Queen (RV Güstrow)

Silber: Libuse Mencke auf Syrio (RFV Gestüt Ganschow)

Bronze: Susanne Voß auf San Amour 2 (Laager RV)

 

Dressur Ü40 Reiter

Landesmeister: Ellen Boltjes auf Don Guan (PSV Phoenix)

Silber: Armin Spierling auf Befana (RSC Greifwalder Bodden Neuenkirchen)

Bronze: Georg Koch auf Lux (Parkentiner RV Am Hütter Wohld)

 

Landesmeisterschaften Springen, Redefin

Pony Springreiter

Landesmeister: Vivien Schuldt mit Dobby (RFV Trent 82)

Silber: Freya Schaepe mit Nancho´s Golden Star (PSV Mühle Altkalen)

Bronze: Emma Wiktor mit Darwin (RFV Trent 82)

 

Children im Springreiten

Landesmeister: Anna Marie Dorissen mit Hot and Spicy (Stralsunder RFV)

Silber: Paula Nagel mit Carmen (RFV Gadebusch)

Bronze: Aniki Schlegel mit Pablo´s Little Love (TuS Seegrund Ahlbeck)

 

Junioren – Springreiter

Landesmeister: Lilli Plath mit Wanda (RFSV Insel Poel)

Silber: Johann Greve mit Las Vegas (RFV Gadebusch)

Bronze: Hannah Gebauer mit Florida (RV Güstrow)

 

Junge Reiter – Springen

Landesmeister: Lilli Plath mit Wielka (RFSV Insel Poel)

Silber: Sofia Schmid mit Diabo B (RV Hofgut Redentiner Mühle)

Bronze: Florian Villwock mit Clair de Lune R (RSG Wöpkendorf)           

 

Reiter/Damen – Springen

Landesmeister: Lisa Rohde mit Lantano (SV Steinhagen)

Silber: Kati Lekander mit Conacco (RFV Bornmühle)

Bronze: Denise Svensson mit Come and Fly 2 (RFV Crivitz)                             

 

Reiter/Herren – Springen

Landesmeister: Denise Svensson         mit Clarina 8 (RFV Crivitz)

Silber: Thomas Kleis mit Silberpfeil M (PSA Schloß Wendorf)

Bronze: Philipp Makowei mit Queo II (RFV Gadebusch)                        

 

Reiter Ü40 – Springen

Landesmeister: Andreas Meyer mit Donna (RFV Gadebusch)

Silber: Silvio Stövhase mit Clarima B (RFV Crivitz)

Bronze: Steffen Kuntzsch mit Julian´s Gypsy (RFV Eldena)

 

Hallenlandesmeisterschaften Springen, Redefin

Ponyreiter U16 – Springen

Landesmeister: Paul Rickert (RC Passin) mit Sweet Don

Silber: Tamina Goppelt (Kastanienhof Cramon) mit Luna

Bronze: Emma Wiktor (RFV Trent 82) mit Darwin

 

Children U16 – Springen

Landesmeister: Flemming Ahlmann (RFV Alt Sammit u. Umg.) mit Davos

Silber: Hermine Burchard (RV Güstrow) mit Easy Elektra Mo

Bronze: Paul Rickert (RC Passin) mit Novum

 

Jugend U25 – Springen

Landesmeister: Christoph Maack (RSV Kirch Mummendorf) mit Dyleen 2

Silber: Helena Marie Sandbrink (RSV Kirch Mummendorf) mit Derbys dream

Bronze: Lilly Plath (RFSV Insel Poel) mit Wielka

 

Damen – Springen

Landesmeister: Gesine Jürgens (RSV Polzow) mit Ussandro

Landesmeister: Anna Ebel-Jürgens (RSV Polzow) mit Levado

Bronze: Denise Svensson (RFV Crivitz) mit Cornett

 

Herren – Springen

Landesmeister: Thomas Kleis (PSA Schloss Wendorf) mit Kristian

Silber: Justine Reemtsma (RSV Zierow) Caiser Cash

Bronze: Christin Wascher (RFV Landgestüt Redefin) mit Queen Waltraud

 

Reiter Ü40 – Springen

Landesmeister: Mike Ortmann (RFV Malchow) mit Cellida

Silber: Dr. Jörg Neubauer (RV Seenland Klein Labenz) mit Quinn

Bronze: Mario Mühlenberg (Mühlen-RC Friedrichsruhe) mit Georgia Armani

 

Landesmeisterschaften Vielseitigkeit, Hohen Luckow

Landesmeister Pony

Landesmeister: Emely Range mit Honey

Silber: Janna Pierstorff mit Oxana (RV Seenland- Klein Labenz)

Bronze: Max Johann Horn mit Smart Vision (RV Klützer Winkel)

 

Landesmeister Children

Landesmeister: Jona Denkewitz mit Clarissa (RSC Neuendorf)

Silber: Florentine Sudbrock mit Chiara (RV Güstrow)

 

Landesmeister Junioren (U18)

Landesmeister: Freya Schaepe mit Nacho´s Golden Star (PSV Mühle Altkalen)

Silber: Emelie Bürenheide mit Quintus (RV Güstrow)

Bronze: Lara Malzkorn mit C´est la vie (RV Zehlendorf-Recknitztal)

 

Landesmeister Junge Reiter

Landesmeister: Katharina Donst mit Mona D (SV Robinson Fleesensee)

Silber: Emma Kümmel mit His Passion (Darßer RV)

 

Landesmeister Reiter (Ü25)

Landesmeister: Janette Kalis mit Basket (RV Vietgest)

Silber: Philipp Riedesel mit Chacon (RV Altkamp)

Bronze: Andreas Brandt mit Gemmy K (RSC Neuendorf)

 

Landesmeister Senioren (Ü40)

Landesmeister: Andreas Brandt mit Fein Brasil (RSC Neuendorf)

Silber: Philipp Riedesel mit D´accord (RV Altkamp)

Bronze: Dr. Gero Kärst mit Mighty Vitalis (RFV Insel Usedom)

 

Hallenlandesmeisterschaften Vielseitigkeit, Sanitz

Ponyreiter U16 – Vielseitigkeit

Landesmeister: Soraya Getzin (PSC Tenze) mit Starpower Chagal

Silber: Freya Schaepe (PSV Mühle Altkalen) mit Balotelli HS II

Bronze: Janna Pierstorff (RV Seenland Klein Labenz) mit Oxana

 

Children U16 – Vielseitigkeit

Landesmeister: Lara Malzkorn (RV Zehlendorf-Recknitztal) mit C’est la vie

Silber: Jona Denkewitz (RSC Neuendorf) mit Clarissa

Bronze: Janna Pierstorff (RV Seenland Klein Labenz) mit Brisco

 

Nachwuchsreiter U25 – Vielseitigkeit

Landesmeister: Annabell Zimmermann (RV Parkentin) mit Felix

Silber: Emma Kümmel (Darßer RV) mit His Passion

Bronze: Josephine Brandt (Stralsunder RFV) mit Strelizie

 

26 Jahre und älter – Vielseitigkeit

Landesmeister: Janette Kalis (RFV Vietgest) auf Basket

Silber: Andreas Brandt (RSC Neuendorf) auf Gemmy K

Bronze: Marianne Bürenheide (RV Güstrow) auf Chanel K

 

Landesmeisterschaften Voltigieren, Redefin

Landesmeister Gruppe:

Team 1 Rostocker PSV (LF: Katja Banzet) mit Demokrat (6,692)

 

Landesmeister Doppel Senior:

Josephine Korschen/ Johanna Schulz (LF: Ulrike Groth) mit Contaro: 6,354

 

Landesmeister Einzel Senioren:

Landesmeister: Kristin Tomsen (LF: Sylvio Verfürth) mit Agricola: 6,8795

Silber: Kevin Jürgens (LF: Conny Tietz) mit Quel Homme: 5,606

Bronze: Johanna Schulz (LF: Ulrike Groth) mit Contaro: 5,354

 

Landesmeister Einzel Junioren:

Landesmeister: Elisa Möller-Eilmann (LF: Johanna Eggert) mit Davidoff: 6,205

Silber: Hanna Elida Schultz (LF: Peggy Köpnick) mit Ravel: 5,961

Bronze: Tara Hengemühle (LF: Dajana Schult) mit World Walker: 5,9535

 

Landesmeisterschaften im Fahren

Jugend Einspänner Pony, Dargun, 10.-11.08.2019
Landesmeister: Nele Huse

Silber: Michelle Wege

Bronze: Alex Dallmann

Jugend Zweispänner Pony,

Landesmeister: Michele Schildt

Silber: Lea-Wiebke Gatzke

 

Einspänner – Pony, Katzow, 06.-07.07.2019

Landesmeister: Anja Krüger (Reitergilde Katzow) mit Sonnenberg`s Yabadabadoo bzw. mit Nougat

Silber: Daniel Fritz (PSV Mühle Altkalen) mit Eddy

Bronze: Sven Langbecker (Reitergilde Katzow 99) mit Chajenne von der Schlossallee

 

Zweispänner – Pony, Plöwen, 18.-19.05.2019

Landesmeister:  Anja Krüger (Reitergilde Katzow) mit Sweet Nell und Poesie

Silber: Tobias Kriemann (Reitergilde Katzow) Lieschen und Max

Bronze: Torsten Krüger (Haflingerverein Grapzow) mit Anka und Night Lady

 

Zweispänner – Pferde, Plöwen, 18.-19.05.2019

Landesmeister: Tobias Kriemann (Reitergilde Katzow) mit Bella Donna und Lena

Silber: Christian Hornung-Petit (RFZV Woldegk) mit Candy Girl und Chester Blue

Bronze: Hans-Georg Schröder (RFV Malchow) mit Mosevangs Elegant und Sinfonie

 

Vierspänner – Pony, Bollewick, 01.-02.06.2019

Landesmeister: Rüdiger Schulz (Insel Poel) mit Babet, Fugetsch, Honeymoons Dream und Kalina

 

Vierspänner – Pferde, Bollewick, 01.-02.06.2019

Landesmeister: Mario Schildt (PSV Nieköhr) mit Hojvangs Aros, Korn, Lando und Supermand

Silber: Fred Dittberner (RFV Kladrum) mit Dolores, Gladiator, Jocky D und Winny Pu

 

Hallenlandesmeister Fahren, Redefin
Einspänner Pferde:

Landesmeister: Mario Rex, RFSV Insel Poel mit Unika
Silber: Ann-Christin Freese, RFV Blowatz mit Novell
Bronze: Patrick Wegener, PSV Nieköhr mit Lauris

 

Zweispänner Pony:
Landesmeister: Mathias Stump, ZRFV Wusterhusen mit Kassiopeia und Kir Royal von Gothensee

Silber: Tobias Kriemann, Reitergilde Katzow 99 mit Max und Lieschen
Bronze: Udo Haugk, RFV Jarmen mit Let´s Dance und Liron

 

Zweispänner Pferde:
Landesmeister: Mathias Engelhard, RFV Kladrum mit Alena und Ronja 

Silber: Christian Hornung-Petit, RFZV Woldegk mit Candy Girl und Chester Blue
Bronze: Rene Stuhr, RFV Plau am See mit Agnes und Arosa

 

Vierspänner Pony:
Landesmeister: Rüdiger Schulz, Poeler SV mit seinen Pferden Fips, Fugetsch, Honeymoons Dream und Kalina

 

Vierspänner Pferde:
Landesmeister: Rene Stuhr, RFV Plau am See mit Agnes, Arosa, Judy und Lette

Silber: Fred Dittberner, RFV Kladrum mit Clara, Dolores, Gladiator und Jocky D
Bronze: Tom Brodersen, Stralsunder RFV mit Luna, Sandero, Karina und Eryk